FORUMS DES SPORTS – SAMEDI 8 SEPTEMBRE

Retrouvez le Thonon Escrime Club au forum des sports de Thonon de 14h à 18h à la maison des sports, avenue de la Grangette, 2ème étage !

Vendredi 29 juin – Fête de fin de saison

Vendredi 29 juin Fête de fin de saison

L’occasion de faire un petit bilan du Club, retour sur le Challenge de France et remerciements aux parents et jeunes bénévoles.

Bon été à tous !

Samedi 23 juin – Fête de l’Eveil Escrime

Samedi 23 juin Fête de l’Eveil Escrime avec Thierry
Quelques jeux, remise des Diplômes des Moustiques et partage d’un goûter !

A la rentrée les cours éveil escrime auront lieu le mercredi matin : à 9h pour les enfants de 4 ans, à 10h pour les 5 ans.

Deux groupes Ecole d’escrime pour les 6 et 7 ans : soit à 11h soit à 14h le mercredi.

Un grand merci aux enfants et parents présents samedi ! bonnes vacances aux petits ! Pour les absents, passez à la salle récupérer les diplômes.



Fête des jeunes 2018

Fête des jeunes 2018 ce week-end pour Flavie et Fuonna
En individuel, Flavie termine 12è et Fuonna 86è sur 103 tireuses.
En équipe :
L’équipe Dauphiné Savoie 1 (Flavie) est classée 1ère en N2 (coach Thierry)
L’équipe Dauphiné Savoie 2 (Fuonna) est classée 8ème en N3 (coach Olivier d’Annecy)
Fin de saison pour les M15 !

Challenge de Varces – Dimanche 20 Mai

Ce week-end, 9 jeunes tireurs du TEC présents avec Thierry, et 3 tireurs présents sur 2 podiums !
en M9 Garçons : Ronan 2ème et Bastien 7ème
en M11 Filles : Constance 2ème et Maryem 3ème
en M11 Garçons : Robinson 5ème et Romain 13ème
en M15 Filles : Fuonna 5ème, Flavie 12ème et Elya (M13 surclassée) 17ème

Finale Championnat de France M17 à Dinard – 12 et 13 mai

En individuel :
N2 garçons Damien 52 et Jules 58 sur 81 tireurs
N2 filles Flavie 8 et Fuonna 25 sur 32
N1 filles Luna 19 sur 45

Et en équipe les filles sont sur la trosième mache en N2

Merci au club de Dinard pour l’accueil et la bonne humeur !

Criterium Départemental Annecy – Samedi 5 mai

M11 Garçons Edgar 12ème – M11 Filles Constance 1ère – M13 Filles Leeloo 1ère
Bravo !

Founex – Dimanche 18 mars

Déplacement à Founex (Suisse) : des podiums dans toutes les catégories où les thononais étaient engagés. Très belle journée de compétition, merci aux enfants et parents accompagnateurs pour la bonne humeur.
Pupilles garçons : Oscar 1er, Tom 3ème et Yacine 12ème
Benjamines : Constance 1ère et Maryem 3ème
Minimes filles : Flavie 2ème et Fuonna 3ème
Cadets garçons : Damien 2ème et Jules 9ème
Cadettes : Flavie 1ère (même finale qu’en minimes mais cette fois une très grosse envie de gagner !!!)

Livron pour les M15 – Samedi 10 mars

Flavie sur le podium à la 3ème place
Fuonna termine 9ème
et Lilian chez les garçons finit 24ème sur 54 tireurs.

M17 à Joué les Tours – Dimanche 28 Janvier

Luna sur la deuxième marche du podium !!! Bravo Luna

Résultats des filles en équipe (Luna Juliette Flavie et Fuonna): elles terminent 7ème de la compétition sur 15 équipes.
En individuel : 
tableau A avec 48 tireuses 
Luna 2ème et Fuonna 38ème
tableau B avec 25 tireuses
Flavie 3ème et Juliette 10ème

Pages :12»